erweiterte Suche
Montag, 17.09.2018

ussball

Sachsenpokal, Auslosung 3. Runde (13./14. Oktober)

VFC Plauen – FSV Budissa Bautzen

BSC Freiberg – Bischofswerdaer FV 08

HFC Colditz – SV Einheit Kamenz

FC Oberlausitz Neugersdorf – FSV Zwickau

FC 1910 Lößnitz – SG Taucha 99

Blau-Weiß Leipzig – BSG Chemie Leipzig

Reichenbacher FC – FV Dresden 06 Laubegast

Kickers Markkleeberg – Chemnitzer FC

SC Syrau – VfB Weißwasser

Hainsberger SV – 1. FC Lok Leipzig

SG Dresden Striesen – FC Grimma

ESV Lok Zwickau – BW Stahl Freital

FSV Neusalza-Spremberg – VfB Auerbach

SV Merkur Oelsnitz – FC Eilenburg

Eintracht Niesky – Germania Mittweida

Blau-Weiß Crottendorf – Fortuna Trebendorf

Auslosung Kreispokal-Achtelfinale (13./14. Oktober)

VfB Zittau – SC Großschweidnitz-Löbau

Bertsdorfer SV – FSV Kemnitz

FSV Oppach – FSV Kemnitz II

FC Stahl Rietschen-See – SV Rot-Weiß Bad Muskau

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SG Blau-Weiß Obercunnersdorf

TSV 1861 Spitzkunnersdorf – SV Aufbau Kodersdorf

SV Gebelzig – FV Rot-Weiß Olbersdorf

Sieger Uhyst/Rothenburg – SV Blau-Weiß Deutsch-Ossig

Kreisliga, Staffel 1

SV 48 Reichwalde – SV Klitten/Boxberg 0:4 (0:2)

Tore: 0:1, 0:2 E. Weiser (10., 39.), 0:3 Nentwig (53.), 0:4 E. Weiser (63.), SR: Torsten Bronder (Deutsch Ossig), Zu: 56

VfB Weißwasser II – SV Reichenbach 3:1 (2:1)

Tore: 1:0 D. Wimmer (14.), 1:1 Busch (29.), 2:1 Pötzsch (44.), 3:1 B. Weiser (51.), SR: Kenryk Pfitzinger (Rietschen), Zu: 25

SpG Gebelzig – Grün-Weiß Uhsmannsdorf 3:1 (2:1)

Tore: 0:1 Gothan (4.), 1:1, 2:1 Gerber (5., 25.), 3:1 B. Richter (70.), SR: Matthias Jursch (Großschweidnitz), Zu: 23

SV Aufbau Kodersdorf – 1. Rothenburger SV 2:3 (1:0)

Tore: 1:0 Lobedann (30.), 2:0 Schaal (54.), 2:1 Popig (58. ET), 2:2 Koch (70.), 2:3 Schlegel (76.), SR: Thomas Knäbel (Ebersbach), Zu: 80

SG Kreba-Neudorf – SV 90 Jänkendorf 4:0 (2:0)

Tore: 1:0 St. Gruhl (31.), 2:0 Palme (33.), 3:0 St. Gruhl (51.), 4:0 Holz (82.), SR: Theresa Kosan (Uhsmannsdorf), Zu: 83

SSV Germania Görlitz – Trebuser SV 1960 1:3 (1:1)

Tore: 1:0 Jäkel (18.), 1:1 Nase (29.), 1:2 Seifert (72.), 1:3 Opitz (90.+1), SR: Norbert Kaulfersch (Görlitz), Zu: 40

SV Blau-Weiß Deutsch-Ossig – ASSV Horka 3:2 (2:1)

Tore: 1:0, 2:0 Klemt (13., 20.), 2:1 J. Ollhoff (37.), 3:1 Häsler (49., EM), 3:2 Tzschoch (82.), SR: Fl. Theurich (Schönau-Berzdorf)

Kreisliga, Staffel 2

Schönbacher FV – TSV Spitzkunnersdorf1:3 (0:2)

Tore: 0:1, 0:2 Horeni (5., 41.), 1:2 Münch (64.), 1:3 Böhme (76.), SR: Randers Woite, Zu: 46

SG Rotation Oberseifersdorf – FSV Kemnitz II4:2 (1:1)

Tore: 1:0 L. Wunderlich (10.), 1:1 J. Wunderlich (44.), 2:1 Jarling (53.), 2:2 Eichler (61.), 3:2 Müller 880.), 4:2 L. Wunderlich (82., EM), SR: Falko Schlick, Zu: 40

TSV Großschönau – SV Neueibau II4:2 (2:1)

Tore: 1:0 Poblenz (10.), 2:0 Tschöpe (23.), 2:1 Trautmann (43.), 3:1 Melde (63.), 4:1 Tschöpe (69.), 4:2 Krause (76.), SR: Michael Olbrig, Zu: 32

Holtendorfer SV II – Ostritzer BC0:1 (0:0)

Tor: 0:1 Steudte (50., EM), SR: Christoph Gundel, Zu: 20

TSG Lawalde – SpG ISG Hagenwerder3:3 (0:2)

Tore: 0:1, 0:2 Heinsch (10., 26.), 1:2 Hinke (51.), 1:3 Mosig (69.), 2:3 Fritsche (74.), 3:3 Natschke (77.), SR: Thomas Frieser, Zu: 46

FSV Neusalza-Spremberg II –NFV Gelb-Weiß Görlitz 6:0 (1:0)

Tore: 1:0 Berge (40.), 2:0 Bartosewicz (54.), 3:0 Berge (67.), 4:0 Grafe (5.), 5:0 Richter (81.), 6:0 Riedel (86.), SR: Norman Graf, Zu: 40

SV Horken Kittlitz – FSV Oppach2:2 (2:0)

Tore: 1:0 Görlitz (36.), 2:0 Winkler (37.), 2:1 Eichner (64.), 2:2 Block (73.), SR: Florian Hausdorf, Zu: 40

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – SpG SV Lautitz2:2

SpG SV Grün-Weiß Gersdorf – SV Zodel4:3

SpG SV Arnsdorf-Hilbersdorf – TSV Herwigsdorf1:1

EFV Bernstadt – SpG SV Reichenbachausg.

(Reichenbach nicht angetreten)

Post SV Görlitz – SV Blau-Weiß Deutsch Ossig II3:1

SV Schönau-Berzdorf – SV Meuselwitz3:2

C-Junioren, Landesklasse Ost

NFV Gelb-Weiß Görlitz – Hoyerswerdaer FC2:3

D-Junioren, Landesklasse Ost

VfL Pirna-Copitz – NFV Gelb-Weiß Görlitz 097:1

Frauen, Landesklasse Ost

FC Silesia Görlitz – SpG Lohmen/Bad Schandau/Graupa2:5

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

SpG SG Blau-Weiß Obercunnersdorf – SV Zodel 0:4

Handball

Männer, Ostsachsenliga

Koweg Görlitz II – OHC Bernstadt21:24

Stahl Rietschen II – NSV Gelb-Weiß Görlitz23:30

Männer, Ostsachsenklasse

SG Eibau/Zittau – NSV Gelb-Weiß Görlitz II34:20

C-Junioren, Sachsenliga

Koweg Görlitz – SC DHfK Leipzig30:31

B-Juniorinnen, Sachsenliga

Koweg Görlitz – SHV Oschatz13:22

C-Juniorinnen, Sachsenliga

Koweg Görlitz – VfL Meißen16:30

Tischtennis

Landesliga, Staffel 1

TTV Burgstädt II – Post SV Görlitz7:9

Volleyball

Männer, Bezirksliga

CVJM Görlitz – OSSV Kamenz3:0 (16, 11, 15)

CVJM Görlitz – VF BW Hoyerswerda II3:1 (16, -17, 17,23)