erweiterte Suche
Montag, 17.09.2018

Regionalliga Nordost Frauen

4. Spieltag:

RB Leipzig – Bischofswerdaer FV6:1 (1:0)

SR: Dieckmann (Jena). Zu.: 118. Tore: 1:0 Löser (35.), 2:0 Grenz (55.), 3:0 Teubner (58.), 4:0 Grenz (66.), 4:1 Rinke (74.), 5:1 Grenz (83.), 6:1 Herrmann (89.).

Landesliga Männer

3. Spieltag:

FC Grimma - VfL Pirna-Copitz 1:1 (1:1)

SR: Kaminski (Chemnitz). Zu.: 115. Tore: 1:0 Jackisch (12.), 1:1 Heine (30.).

Einheit Kamenz - Radebeuler BC 4:1 (2:0)

SR: Pirogov (Görlitz). Zu.: 92. Tore: 1:0 Huth (10.), 2:0 Sobe (15.), 3:0 Rettig (53.), 4:0 Hänsel (64.), 4:1 Hidaly (72.). Gelb-Rot: Deugoue Leugoue (RBC/80.).

Eintracht Niesky - FC 1910 Lößnitz 0:4 (0:1)

SR: Gärtner (Dresden). Zu.: 94. Tore: 0:1 Sprunk (9.), 0:2 Hauck (57.), 0:3 Werneke (75.), 0:4 Wanzek (87.). Rot: M. Höher (Niesky/89.).

Großenhainer FV - VfB Empor Glauchau 3:1 (0:1)

SR: Näther (Neschwitz). Zu.: 200. Tore: 0:1 Hölzel (16./Strafstoß), 1:1, 2:1 Marx (52., 67.), 3:1 Fricke (90.+1).

Kickers Markkleeberg - SSV Markranstädt 1:0 (1:0)

SR: Teichmann (Schneeberg). Zu.: 95. Tor: 1:0 Mewes (11.). Gelb-Rot: Hildebrandt (SSV/87.).

SV Olbernhau - BSG Stahl Riesa3:2 (0:0)

SR: Köber (Dresden). Zu.: 450. Tore: 1:0, 2:0 Uhlir (54., 58.), 2:1 Kiontke (85.), 2:2 Schröter (87.), 3:2 Schäfer (90.+3). Bes. Vork.: Goldhammer (Riesa) pariert Strafstoß von Uhlir (65.).

Germania Mittweida - SG Taucha4:1 (1:1)

SR: Werrmann (Plauen). Zu.: 176. Tore: 0:1 Baumgart (22.), 1:1 Frieden (33.), 2:1 Grau (51.), 3:1 Antal (79.), 4:1 Grötzsch (90.).

FSV Neusalza-Spremberg - Rapid Chemnitz4:2 (1:0)

SR: Kneusel (Dresden). Zu.: 175. Tore: 1:0 Riedel (6.), 2:0 Kant (47.), 3:0 Bouska (60.), 3:1 Mesan (78.), 3:2 Schettl (88.), 4:2 Riedel (89.). Gelb-Rot: Kant (Neusalza/65.).

Landesklasse Ost Männer

3. Spieltag:

SG Striesen - SC Borea 1:0 (1:0)

SR: Wickfeld (Annahütte). Zu.: 113. Tor: 1:0 Kowaltschik (41.). Gelb-Rot: Karsten (Borea/60.).

FSV Oderwitz - SV Oberland Spree 4:0 (2:0)

SR: Lorenz (Dresden). Zu.: 87. Tore: 1:0 Dietrich (17.), 2:0 Wieckiewicz (41.), 3:0 Dietrich (65.), 4:0 Wieckiewicz (85.).

VfB Weißwasser - Fortuna Trebendorf 3:0 (2:0)

SR: Schiebe (Graupa). Zu.: 269. Tore: 1:0 Buder (2.), 2:0 Beil (28.), 3:0 Schmidt (53.).

FCO Neugersdorf 2. - SC 1911 Großröhrsdorf 1:0 (1:0)

SR: Schiffke (Neustadt/Sa.). Zu.: 52. Tor: 1:0 Pohle (27.).

SV Zeißig - LSV Neustadt/Spree 1:4 (1:3)

SR: Langhelm (Schmiedeberg). Zu.: 227. Tore: 0:1 Arkuszewski (11.), 0:2 Pereira Rodrigues (12.), 1:2 Döhl (36.), 1:3 Kölzow (45.), 1:4 Kosman (84.).

SG Weixdorf - Rotation Dresden6:1 (2:1)

SR: Krämer (Zwickau). Zu.: 241. Tore: 0:1 Wernicke (2.), 1:1 Röthig (8.), 2:1, 3:1 Hoffmann (25., 47.), 4:1 Röthig (81.), 5:1 Kurzreuther (83.), 6:1 Röthig (90.+3).

SG Crostwitz - FV 06 Laubegast1:5 (0:1)

SR: Nerger (Zittau). Zu.: 85. Tore: 0:1 Herkt (16.), 1:1 Kassner (57./Eigentor), 1:2 P. Wappler (60.), 1:3 Labadze (62.), 1:4, 1:5 P. Wappler (87., 90.).

 1. LSV Neustadt/Spree330017:39

 2. VfB Weißwasser (N)321013:17

 3. FCO Neugersdorf II32106:27

 4. SG Striesen32105:27

 5. SG Weixdorf32019:66

 6. FSV Oderwitz31208:45

 7. SC Borea Dresden (N)31116:44

 8. SV Zeißig31026:73

 9. FV 06 Laubegast31025:63

10. SV Fortuna Trebendorf31022:133

11. SC Großröhrsdorf (N)30213:42

12. SG Crostwitz30125:121

13. Rotation Dresden (N)30123:101

14. SV Oberland Spree30032:160

Landesklasse Mitte Männer

3. Spieltag:

SV Wesenitztal - TuS Weinböhla 3:4 (2:1)

SR: Schröder (Dresden). Zu.: 120. Tore: 0:1 Schöne (20.), 1:1 Knöfel (23.), 2:1 H. Steglich (40.), 2:2 Lützner (56.), 2:3 Schöne (61.), 3:3 Kühn (75./Strafstoß), 3:4 Zieger (90+2/Strafstoß). Gelb-Rot: Pfeifer (TuS/87.).

Meißner SV - Hartmannsdorfer SV 6:1 (2:0)

SR: Evler (Dresden). Zu.: 51. Tore: 1:0 Klömich (16.), 2:0, 3:0 Krauspe (43., 47.), 4:0, 5:0 Salomon (49., 59.), 6:0 Krauspe (60.), 6:1 Clausnitzer (78.).

BW Stahl Freital - Empor Possendorf 4:1 (1:0)

SR: Unger (Chemnitz). Zu.: 85. Tore: 1:0 König (32.), 2:0 Reichel (48.), 2:1 R. Schmidt (68.), 3:1, 4:1 P. Weidauer (89., 90.+1).

BSC Freiberg - FV Gröditz 19111:1 (1:0)

SR: Ullmann (Bockau). Zu.: 51. Tore: 1:0 S. Krause (45.), 1:1 Nehrig (90./Strafstoß).

Hainsberger SV - Motor Wilsdruff0:3 (0:0)

SR: Kremer (Dresden). Zu.: 96. Tore: 0:1 Heineccius (68.), 0:2 Kohl (80.), 0:3 Morgenstern (90.+1).

SV Bannewitz - VfL Pirna-Copitz 2.3:3 (1:2)

SR: Diener (Radebeul). Zu.: 80. Tore: 0:1 Kretzschmar (8./Eigentor), 1:1 Barnasiow (28.), 1:2 Schulz (43./Eigentor), 1:3 Martin (58.), 2:3 Brüggemann (71.), 3:3 Schulz (90./Strafstoß).

Spielfrei: Heidenauer SV

 1. BSC Freiberg32108:37

 2. Motor Wilsdruff32105:17

 3. Meißner SV (N)22007:16

 4. Stahl Freital22005:16

 5. TuS Weinböhla32015:46

 6. SV Bannewitz31206:55

 7. FV Gröditz31117:64

 8. VfL Pirna-Copitz II (N)31115:64

 9. Heidenauer SV (N)21012:13

10. Empor Possendorf31025:83

11. SV Wesenitztal30034:70

12. Hainsberger SV30033:100

13. Hartmannsdorfer SV30032:110

Stadtoberliga Dresden

4. Spieltag:

SV Helios - Radeberger SV4:3 (2:2)

SV Sachsenwerk - FV Süd-West2:1 (1:0)

TSV Cossebaude - Dresdner SC (A)4:5 (2:2)

VfB Hellerau - Eintracht Dobritz0:0

SpVgg Löbtau - Blau-Weiß Zschachwitz (A)0:5 (0:2)

Post Dresden - Gebergrund Goppeln (N)2:2 (0:2)

SV Loschwitz - SG Weißig (N)2:1 (1:0)

1. Kreisliga Westlausitz

Staffel 1, 5. Spieltag:

SpG Gaußig/Göda - SV Bautzen 0:2

Arnsdorfer FV - TSV Wachau 2:2

SV Oberland Spree 2. - SV Kubschütz 6:2

TSV 1859 Wehrsdorf - SG Frankenthal 6:1

Bischofswerdaer FV 2. - Lomnitz/Großnaundorf 2. 3:1

FSV Bretnig-Hauswalde - SG Wilthen 3:2

FV Ottendorf-Okrilla - Baruther SV 90 1:0

Germania Bautzen 2. - SC 1911 Großröhrsdorf 2. 10.11., 14.00

Staffel 2, 5. Spieltag:

FSV Lauta - Hoyerswerdaer FC 2. 1:1

SpVgg Knappensee - SV Laubusch 0:2

SV 1896 Großdubrau - SC Kleinhänchen 6:1

SV Traktor Malschwitz - SG Nebelschütz 2:0

SV Sankt Marienstern - SpVgg Lohsa/Weißkollm 2:1

SV Zeißig 2. - SpG Königswartha 2./Steinitz 3:0

SV Straßgräbchen - SV Haselbachtal 1:4

SG Crostwitz 1981 2.: spielfrei