erweiterte Suche
Montag, 17.09.2018

Fussball

Sachsenpokal, Auslosung 3. Runde (13./14. Oktober)

VFC Plauen – FSV Budissa Bautzen

BSC Freiberg – Bischofswerdaer FV 08

HFC Colditz – SV Einheit Kamenz

FC Oberlausitz Neugersdorf – FSV Zwickau

FC 1910 Lößnitz – SG Taucha 99

Blau-Weiß Leipzig – BSG Chemie Leipzig

Reichenbacher FC – FV Dresden 06 Laubegast

Kickers Markkleeberg – Chemnitzer FC

SC Syrau – VfB Weißwasser

Hainsberger SV – 1. FC Lok Leipzig

SG Dresden Striesen – FC Grimma

ESV Lok Zwickau – BW Stahl Freital

FSV Neusalza-Spremberg – VfB Auerbach

SV Merkur Oelsnitz – FC Eilenburg

Eintracht Niesky – Germania Mittweida

Blau-Weiß Crottendorf – Fortuna Trebendorf

Auslosung Kreispokal-Achtelfinale (13./14. Oktober)

VfB Zittau – SC Großschweidnitz-Löbau

Bertsdorfer SV – FSV Kemnitz

FSV Oppach – FSV Kemnitz II

FC Stahl Rietschen-See – SV Rot-Weiß Bad Muskau

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SG Blau-Weiß Obercunnersdorf

TSV 1861 Spitzkunnersdorf – SV Aufbau Kodersdorf

SV Gebelzig – FV Rot-Weiß Olbersdorf

Sieger Uhyst/Rothenburg – SV Blau-Weiß Deutsch-Ossig

Kreisliga, Staffel 1

SV 48 Reichwalde – SV Klitten/Boxberg 0:4 (0:2)

VfB Weißwasser II – SV Reichenbach 3:1 (2:1)

SpG Gebelzig – Grün-Weiß Uhsmannsdorf 3:1 (2:1)

SV Aufbau Kodersdorf – 1. Rothenburger SV 2:3 (1:0)

SG Kreba-Neudorf – SV 90 Jänkendorf 4:0 (2:0)

SSV Germania Görlitz – Trebuser SV 1960 1:3 (1:1)

Kreisliga, Staffel 2

Schönbacher FV – TSV Spitzkunnersdorf1:3 (0:2)

Tore: 0:1, 0:2 Horeni (5., 41.), 1:2 Münch (64.), 1:3 Böhme (76.), SR: Randers Woite, Zu: 46

SG Rotation Oberseifersdorf – FSV Kemnitz II4:2 (1:1)

Tore: 1:0 L. Wunderlich (10.), 1:1 J. Wunderlich (44.), 2:1 Jarling (53.), 2:2 Eichler (61.), 3:2 Müller 880.), 4:2 L. Wunderlich (82., EM), SR: Falko Schlick, Zu: 40

TSV Großschönau – SV Neueibau II4:2 (2:1)

Tore: 1:0 Poblenz (10.), 2:0 Tschöpe (23.), 2:1 Trautmann (43.), 3:1 Melde (63.), 4:1 Tschöpe (69.), 4:2 Krause (76.), SR: Michael Olbrig, Zu: 32

Holtendorfer SV II – Ostritzer BC0:1 (0:0)

Tor: 0:1 Steudte (50., EM), SR: Christoph Gundel, Zu: 20

TSG Lawalde – SpG ISG Hagenwerder3:3 (0:2)

Tore: 0:1, 0:2 Heinsch (10., 26.), 1:2 Hinke (51.), 1:3 Mosig (69.), 2:3 Fritsche (74.), 3:3 Natschke (77.), SR: Thomas Frieser, Zu: 46

FSV Neusalza-Spremberg II –NFV Gelb-Weiß Görlitz 6:0 (1:0)

Tore: 1:0 Berge (40.), 2:0 Bartosewicz (54.), 3:0 Berge (67.), 4:0 Grafe (5.), 5:0 Richter (81.), 6:0 Riedel (86.), SR: Norman Graf, Zu: 40

SV Horken Kittlitz – FSV Oppach2:2 (2:0)

Tore: 1:0 Görlitz (36.), 2:0 Winkler (37.), 2:1 Eichner (64.), 2:2 Block (73.), SR: Florian Hausdorf, Zu: 40

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – SpG SV Lautitz2:2

SpG SV Grün-Weiß Gersdorf – SV Zodel4:3

SpG SV Arnsdorf-Hilbersdorf – TSV Herwigsdorf1:1

EFV Bernstadt – SpG SV Reichenbachausg.

(Reichenbach nicht angetreten)

Post SV Görlitz – SV Blau-Weiß Deutsch Ossig II3:1

SV Schönau-Berzdorf – SV Meuselwitz3:2

Kreisklasse, Staffel 3

SpG TSV Großschönau – FV Rot-Weiß Olbersdorf II0:7

SpG EFV Bernstadt – Bertsdorfer SV II5:0

SpG Herrnhuter SV – TSV Großhennersdorf4:1

SV Traktor Mittelherwigsdorf – SpG Spitzkunnersdorf5:1

TSG Hainewalde – TSV Ruppersdorf3:1

SpG SpVgg. Ebersbach – SpG ESV Lok Zittau0:3

A-Junioren, Regionalliga Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – BFC Dynamo0:0

A-Junioren, Landesklasse Ost

BW Stahl Freital – SpG Neueibau/Oderwitz/Herrnhut3:5

B-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf – SSV Markranstädt2:4

B-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißig/Neugersdorf II – VfB Zittau5:2

C-Junioren, Landesklasse Ost

SG Weißig – VfB Zittau2:6

FC Oberlausitz Neugersdorf – Dresdner SC4:0

D-Junioren, Landesklasse Ost

Dresdner SC – FC Oberlausitz Neugersdorf1:3

Frauen, Landesliga

Radebeuler BC – TSV Spitzkunnersdorf2:0

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

SV Lok Schleife – TSV Spitzkunnersdorf II5:3

SV Horken Kittlitz – VfB Weißwasser 3:3

SpG SG Blau-Weiß Obercunnersdorf – SV Zodel 0:4

Senioren, Kreisliga Süd

Bertsdorfer SV – SpVgg. Ebersbach5:2

SpG SG Motor Cunewalde – SpG Herrnhuter SV3:4

SpG TSG Hainewalde – FC Oberlausitz Neugersdorf0:2

TSV Großschönau – FSV Oderwitz 4:2

FV Rot-Weiß Olbersdorf – SpG ESV Lok Zittau0:4

SV Neueibau – SpG SC Großschweidnitz-Löbau0:1

SpG SV Horken Kittlitz – VfB Zittau1:2

Handball

Frauen, Oberliga

SC Hoyerswerda – Koweg Görlitz 21:27

Männer, Verbandsliga

KJS-Club Dresden – TBSV Neugersdorf33:24

Stahl Rietschen – Kurort Hartha26:24

Männer, Ostsachsenliga

Koweg Görlitz II – OHC Bernstadt21:24

Männer, Ostsachsenklasse

SG Eibau/Zittau – NSV Gelb-Weiß Görlitz II34:20

Radball

Offene Sachsenmeisterschaft 5er Radball

SV Lok Löbau – Nieder Seifersdorf 2:0, KSC Leipzig 2:1, Chemie Zeitz 1:4, Rötha/Eula 1:0

Meister wurde kurioserweise Zeitz, eine Mannschaft aus Sachsen/Anhalt. Die Meisterschaft wurde „geöffnet“, da es schwierig ist, ein attraktives Teilnehmerfeld in der selten gespielten Fünfer-Variante in Sachsen zu finden. Das beste sächsische Team (Leipzig) hat die Chance, an den Aufstiegsspielen zur Bundesliga teilzunehmen. Löbau wurde punktgleich mit Leipzig und Zeitz Dritter.

Löbau: Maik Peschel, Denny Posselt, Eric Funke, Hartmut Arndt, Steffen Eichler, Marcel Döring, Johannes Gsuck

Tischtennis

1. Bezirksliga

SV Horken Kittlitz – SG Wiednitz/Heide6:9

TTV Neugersdorf 90 – SV Vikt. Räckelwitz5:10

2. Bezirksliga, Staffel 2

ZSG Jonsdorf – SV Kubschütz II8:8

Bezirksklasse, Staffel 2

MSV Bautzen IV – TTC Neusalza-Spremberg5:10

Volleyball

Männer, Sachsenklasse Ost

VV Zittau – SVE Coswig-Meißen3:0 (19, 23, 18)

VV Zittau – BW Hoyerswerda3:0 (17, 16, 12)

Männer, Bezirksliga

TSV Niederoderwitz – TSV Kunnersdorf3:1 (16, 19, -18, 20)

TSV Niederoderwitz – MSV Bautzen II3:2 (-22, 19, 19, -22, 9)