erweiterte Suche
Freitag, 28.09.2018

Fussball

Regionalliga Ost

BFC Dynamo – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,13.30

Bischofswerdaer FV – VSG AltglienickeSa.,13.30

Berliner AK 07 – FSV Budissa BautzenSa.,13.30

VSG Altglienicke – FSV Budissa BautzenMi.,13.30

Bischofswerdaer FV – FSV Union FürstenwaldeMi.,13.30

FC Oberlausitz Neugersdorf – FC Rot-Weiß ErfurtMi.,13.30

Landesliga

FV Eintracht Niesky – SV Germania MittweidaSa.,15.00

FSV Neusalza-Spremberg – SSV MarkranstädtSo.,15.00

BSG Stahl Riesa – FSV Neusalza-SprembergMi.,15.00

BSC Rapid Chemnitz – FV Eintracht NieskyMi.,15.00

Landesklasse Ost

SV Zeißig – VfB WeißwasserSa.,15.00

FSV Oderwitz – SV Fortuna TrebendorfSa.,15.00

FC Oberlausitz Neugersdorf II – SV Oberland SpreeSa.,15.00

Kreisoberliga

FV Eintracht Niesky II – Bertsdorfer SVSa.,12.30

FSV Oderwitz II – Holtendorfer SVSa.,12.30

SV Gebelzig – FV Rot-Weiß OlbersdorfSa.,15.00

VfB Zittau – SV Lok SchleifeSa.,15.00

SC Großschweidnitz-Löbau – FSV KemnitzSa.,15.00

SG Blau-Weiß Obercunnersdorf – SV NeueibauSa.,15.00

LSV Friedersdorf – FC Stahl Rietschen-SeeSo.,14.00

SV Rot-Weiß Bad Muskau – GFC RauschwaldeSo.,14.00

Bertsdorfer SV – SV GebelzigMi.,14.00

VfB Zittau – FSV Oderwitz IIMi.,14.00

Kreisliga, Staffel 2

Schönbacher FV – Holtendorfer SV IISa.,15.00

SG Rotation Oberseifersdorf – Ostritzer BCSa.,15.00

TSV Großschönau – TSV SpitzkunnersdorfSa.,15.00

SpG ISG Hagenwerder – NFV Gelb-Weiß GörlitzSa.,15.00

TSG Lawalde – FSV OppachSa.,15.00

FSV Neusalza-Spremberg II – FSV Kemnitz IISa.,15.00

SV Horken Kittlitz – SV Neueibau IISa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – SpG SV ReichenbachSa.,13.00

SpG SV Grün-Weiß Gersdorf – Post SV GörlitzSa.,15.00

SpG Arnsdorf-Hilbersdorf – Blau-Weiß Deutsch Ossig IISa.,15.00

EFV Bernstadt – SV Zodel Sa.,15.00

SV Meuselwitz – SpG SV Lautitz Sa.,15.00

SV Schönau-Berzdorf – TSV HerwigsdorfSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 3

SpG TSV Großschönau – SpG TSV Spitzkunnersdorf Sa.,13.00

SpG Herrnhuter SV – FV Rot-Weiß Olbersdorf Sa.,13.00

Traktor Mittelherwigsdorf – SpG EFV Bernstadt Sa.,15.00

TSG Hainewalde – Bertsdorfer SV II Sa.,15.00

SpG ESV Lok Zittau – TSV Großhennersdorf Sa.,15.00

SpG SpVgg. Ebersbach – TSV Ruppersdorf Sa.,15.00

A-Junioren, Regionalliga Nordost

FC Oberlausitz Neugersdorf – Hertha 03 ZehlendorfSo.,12.00

B-Junioren, Landesliga

1. FC Lokomotive Leipzig – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißig/Neugersdorf II – Heidenauer SVSa.,10.30

SG Weixdorf – VfB ZittauSa.,10.30

C-Junioren, Landesklasse Ost

VfB Zittau – Dresdner SCSa.,10.30

FC Oberlausitz Neugersdorf – Bischofswerdaer FVSo.,10.30

D-Junioren, Landesklasse Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – NFV Gelb-Weiß Görlitz Sa.,10.30

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

SpG BW Obercunnersdorf – LSV FriedersdorfSo.,14.00

Senioren, Kreisliga Süd

SpG SG Motor Cunewalde – VfB ZittauFr.,19.00

AUTOCROSS

Deutsche Meisterschaft, Lausitzpokal

Cunewalde, Matschenberg Offroad-Arena Sa./So.

Finale der deutschen Autocrossmeisterschaft (ca 75 Starter), vorletzter Wertungslauf Lausitzpokal (ca 70 Starter).

Zeitplan: Sonnabend, 7.45 Uhr Zeittraining ILP, 10 Uhr Freies Training DM, 11.45 Uhr, 1. Quali ILP, 13.30 Uhr: Zeittraining DM, 15.15 Uhr 2. Quali ILP, 16.45 Uhr 1. Quali DM. Sonntag, 8 Uhr

3. Quali ILP, 10 Uhr: 2. Quali DM, 12.30 Uhr: 3. Quali DM, 14.30 Uhr: Finals ILP, 16 Uhr Finals DM.

Eintritt: Wochenendkarte: 16 Euro, ermäßigt 13 Euro. Tageskarte, Sonnabend: 10 Euro, ermäßigt 8 Euro, Sonntag: 14 Euro, ermäßigt 11 Euro.

Badminton

Oberlausitzliga

1. BV Görlitz – TSV Großschönau Sa., 9.00

Basketball

Landesliga, Gruppe 2

HSG Turbine Zittau – Dresden Titans IVSo.,11.00

DUATHLON

5. Bautzener Crossduathlon

Bautzen, Sportplatz Humboldthain So., ab 9.30

Sachsenmeisterschaft im Crossduathlon Lauf-Mountainbike-Lauf (Einzel- und Staffel).

Eishockey

DEL 2

EC Bad Nauheim – Lausitzer FüchseFr.,19.30

Lausitzer Füchse – Dresdner EislöwenSo.,17.00

Bietigheim Steelers – Lausitzer FüchseMi.,17.00

Handball

Frauen, Verbandsliga

Stahl Rietschen – TBSV NeugersdorfSa.,14.00

Männer, Sachsenliga

Koweg Görlitz – Zwönitzer HSVSo.,17.00

SG Cunewalde/Sohland – Germania ZwenkauSo.,17.00

Männer, Verbandsliga

Stahl Rietschen – TBSV NeugersdorfSa.,18.15

Männer, Ostsachsenliga

Lok Schleife – OHC BernstadtSa.,18.00

Männer, Ostsachsenklasse

Lok Schleife II – OHC Bernstadt IISa.,16.00

SG Eibau/Zittau – TBSV Neugersdorf IISa.,17.00

TSV Friedersdorf – HVH Kamenz IISo.,16.00

C-Juniorinnen, Sachsenliga

Koweg Görlitz – TBSV NeugersdorfMi.,12.45

Laufsport

11. Nonnen-Treppenlauf

Pension „Bergfreund“ Jonsdorf (Lauscheweg 8)Sa., ab 16 Uhr

Gelaufen wird nach einem Einzelstart auf Wanderwegen und Treppen rund um den Nonnenfelsen. Die Strecken betragen je nach Altersklasse zwischen 500 Meter und 2,8 Kilometer. Nach- und Ummeldungen sind von 14.30 bis 15.30 Uhr vor Ort möglich.

Reitsport

13. Horkaer Hallenturnier

Reiterhalle des RSV Horka (Reiterweg 9)Sa/So.

Zeitplan: Sa., von 7.00 bis 21.00 Dressurprüfungen von Kl. A bis Kl. M*, So., von 8.00 bis 18 Uhr, Springprüfungen Kl. A bis M*

Tischtennis

1. Bezirksliga

TTV Neugersdorf 90 – TSV Weißenb./GröditzSa.,15.00

2. Bezirksliga, Staffel 2

ZSG Jonsdorf - TTSV BW HagenwerderSa.,14.00

Bezirksklasse, Staffel 2

Bertsdorfer SV - TTSV BW Hagenwerder IISa.,14.00

SV Horken Kittlitz II – Post SV Görlitz IISa.,14.00

Volleyball

Männer, Sachsenklasse Ost

VSV BW Freital – VV ZittauSa.,14.00

Männer, Bezirksliga Ostsachsen

Viktoria Räckelwitz – TSV NiederoderwitzSa.,14.00

Frauen, Bezirksliga Ostsachsen

VV Zittau 09 II - TSV Kunnersdorf, BW HoyerswerdaSa.,14.00