erweiterte Suche
Freitag, 14.09.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

FSV Union Fürstenwalde – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,13.30

Bischofswerdaer FV – ZFC MeuselwitzSa.,13.30

VfB Germania Halberstadt – FSV Budissa BautzenSo.,13.30

Sachsenliga

FV Eintracht Niesky – FC 1910 LößnitzSa.,15.00

FSV 1990 Neusalza-Spremberg – BSC Rapid ChemnitzSo.,15.00

Landesklasse Ost

FSV Oderwitz 02 – SV Oberland SpreeSa.,15.00

VfB Weißwasser – SV Fortuna TrebendorfSa.,15.00

FC Oberlausitz Neugersdorf II – SC 1 GroßröhrsdorfSa.,15.00

Kreisoberliga

FV Eintracht Niesky II – Holtendorfer SVSa.,12.30

FSV Oderwitz II – SV Lok SchleifeSa.,12.30

SV Gebelzig – SV NeueibauSa.,15.00

FC Stahl Rietschen-See – Bertsdorfer SVSa.,15.00

VfB Zittau – SV Rot-Weiß Bad MuskauSa.,15.00

SC Großschweidnitz-Löbau – GFC RauschwaldeSa.,15.00

SG Blau-Weiß Obercunnersdorf – FSV KemnitzSa.,15.30

LSV Friedersdorf – FV Rot-Weiß OlbersdorfSo.,14.00

Kreisliga, Staffel 1

VfB Weißwasser II – SV ReichenbachSa.,12.45

SpG SV Gebelzig – SV Grün-Weiß UhsmannsdorfSa.,13.00

SV Aufbau Kodersdorf – 1. Rothenburger SVSa.,15.00

SG Kreba-Neudorf – SV 90 JänkendorfSa.,15.00

SpG SSV Germania Görlitz – Trebuser SV Sa.,15.00

SV 48 Reichwalde – SV Klitten/BoxbergSa.,17.00

SV Blau-Weiß Deutsch Ossig – ASSV HorkaSo.,15.00

Kreisklasse, Staffel 1

SpG SG Mücka – 1. Rothenburger SV IISa.,13.00

SpG Trebuser SV – SV Lok Schleife IISa.,13.00

SpG ASSV Horka – LSV 1951 SpreeSa.,13.00

SV Blau-Weiß Kromlau – SV SkerbersdorfSa.,13.00

SpG SV Fortuna Trebendorf – VfB Weißwasser IIISa.,15.00

Uhyster SV – SV Blau-Weiß LodenauSo.,10.30

A-Junioren, Regionalliga Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – BFC DynamoSo.,14.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Turbine Dresden / Borea II – FV Eintracht NieskySo.,10.30

B-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf – SSV MarkranstädtSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

FV Eintracht Niesky – Hoyerswerdaer FCSa.,10.30

SpG Weißwasser/Schleife/N.t – Bischofswerdaer FVSa.,10.30

C-Junioren, Landesklasse Ost

SC Großröhrsdorf – SpG Weißwasser/NeustadtSo.,10.30

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

SV Lok Schleife – TSV Spitzkunnersdorf IISo.,10.30

SV Horken Kittlitz – VfB Weißwasser So.,13.00

AUTOMODELLSPORT

Oberlausitzcup

Lauba, Offroadstrecke So., ab 10.00

Fünfter OLC-Wertungslauf mit rund 50 Teilnehmern.

Eishockey

DEL 2

Lausitzer Füchse – Wölfe FreiburgFr.,19.30

Eispiraten Crimmitschau – Lausitzer FüchseSo.,17.00

Fitness

Gymwelt-Sportabend

Landskron KulturbrauereiMo., ab 17.30

Programm: Warm Up (Rhythm & Stomp) / Kaha – das neue Body-Mind-Training / Easy Aerobics / Latin Moves Inspiration / Workout Kraft und Balance / Flowing Moves & Stretch.

Die kostenfreie Veranstaltung wird für das Bonusheft der Krankenkassen anerkannt (Bonusheft mitbringen). Sportschuhe, Sportsachen und persönliche Getränke nicht vergessen! Es werden drei Lerneinheiten zur Lizenzverlängerung für Übungsleiter anerkannt.

Handball

Frauen, Oberliga

SC Hoyerswerda – Koweg Görlitz Sa.,18.30

Frauen, Verbandsliga

Stahl Rietschen – SSV Heidenau Sa.,14.00

Koweg Görlitz II – SF 01 Dresden So.,16.00

HCS Neustadt-Sachsen – TBSV Neugersdorf So.,17.00

Frauen, Ostsachsenliga

TSV Niesky – SC Hoyerswerda IISo.,16.00

Männer, Sachsenliga

SG Cunewalde/Sohland – EHV Aue IISo.,17.00

Koweg Görlitz – SG Leipzig IIISo.,17.00

Männer, Verbandsliga

KJS-Club Dresden – TBSV NeugersdorfSa.,17.00

Stahl Rietschen – Kurort HarthaSa.,18.15

Männer, Ostsachsenliga

Stahl Rietschen II – NSV Gelb-Weiß GörlitzSa.,16.00

Lok Schleife – SV ObergurigSa.,18.00

Männer, Ostsachsenklasse

Lok Schleife II – HVH Kamenz IISa.,16.00

Laufsport

18. Lauf in den Herbst, Stadtrangliste Görlitz

Stadion der FreundschaftSo., ab 10.00

Strecken: 1,8 km (W/M bis U16 und für Jedermann), 5,25 km  (W/M U 18, W ab U20, M60 – M80+), 10,5 km (M U20 bis M55)

Streckenprofil: sehr bergiges Weinberggelände

Tischtennis

2. Bezirksliga, Staffel 2

TSV 1859 Wehrsdorf – SV F. UhsmannsdorfSa.,14.00