erweiterte Suche
Freitag, 26.10.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

FSV Budissa Bautzen – FSV Wacker 90 NordhausenSa.,13.30

Chemnitzer FC – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,13.30

FC Rot-Weiß Erfurt – Bischofswerdaer FVSo.,13.30

Landesliga

FV Eintracht Niesky – SV OlbernhauSa.,15.00

FSV 1990 Neusalza-Spremberg – FC 1910 LößnitzSo.,14.00

Landesklasse Ost

VfB Weißwasser – SG Dresden StriesenSa.,15.00

LSV Neustadt/Spree – FC Oberlausitz Neugersdorf Sa.,15.00

SG Weixdorf – FSV Oderwitz So.,14.00

SV Fortuna Trebendorf – SG CrostwitzSo.,14.00

Kreisoberliga

FSV Kemnitz – GFC RauschwaldeSa.,15.00

SV Lok Schleife – LSV FriedersdorfSa.,15.00

SV Gebelzig – FV Eintracht Niesky IISa.,15.00

FC Stahl Rietschen-See – Blau-Weiß ObercunnersdorfSa.,15.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – FSV Oderwitz IISa.,15.00

Bertsdorfer SV – SC Großschweidnitz-LöbauSa.,15.00

SV Neueibau – VfB ZittauSa.,15.00

Holtendorfer SV – SV Rot-Weiß Bad MuskauSo.,14.00

Kreisliga, Staffel 2

SV Neueibau II – SpG ISG HagenwerderSa.,12.30

FSV Kemnitz II – NFV Gelb-Weiß GörlitzSa.,13.00

Holtendorfer SV II – SV Horken KittlitzSa.,15.00

TSV Spitzkunnersdorf – FSV Neusalza-Spremberg IISa.,15.00

Ostritzer BC – TSG LawaldeSa.,15.00

FSV Oppach – Schönbacher FVSo.,14.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SV Reichenbach – SpG SV LautitzSa.,13.00

SV Blau-Weiß Deutsch Ossig II – SV MeuselwitzSa.,13.00

TSV Herwigsdorf – SpG SV Grün-Weiß GersdorfSa.,15.00

EFV Bernstadt – SpG SV Arnsdorf-HilbersdorfSa.,15.00

Post SV Görlitz – SpG SC Großschweidnitz-LöbauSa.,15.00

SV Zodel – SV Schönau-BerzdorfSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 3

SpG TSV Spitzkunnersdorf – SpG SpVgg. EbersbachSa.,12.30

FV Rot-Weiß Olbersdorf II – TSV GroßhennersdorfSa.,13.00

SpG TSV Großschönau – TSG HainewaldeSa.,13.00

SpG EFV Bernstadt – SpG Herrnhuter SVSa.,13.00

Bertsdorfer SV II – SpG ESV Lok ZittauSa.,13.00

TSV Ruppersdorf – Traktor MittelherwigsdorfSa.,15.00

A-Junioren, Regionalliga Nordost

F.C. Hansa Rostock – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,11.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißig/Neugersdorf II – FV Dresden 06 LaubegastSo.,10.30

SpG Neueibau/Oderwitz/Herrnhut – SpG Turb./Borea IISo.,11.00

B-Junioren, Landesklasse Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – FSV Budissa BautzenSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

VfB Zittau – Radebeuler BCSa.,10.30

FV Dresden Süd-West – SpG Weißig/Neugersdorf IISa.,10.30

D-Junioren, Landesklasse Ost

Soccer for Kids Dresden II – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,10.30

Frauen, Landesliga

TSV Spitzkunnersdorf – SG MoGoNo LeipzigSo.,14.00

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

TSV1 Spitzkunnersdorf II – SpG ObercunnersdorfSo.,11.30

Senioren, Kreisliga Mitte

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SpG SV Schönau-BerzdorfMo.,18.30

Senioren, Kreisliga Süd

Bertsdorfer SV – TSV GroßschönauFr.,19.00

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – VfB ZittauFr.,19.00

SV Neueibau – FSV Oderwitz So., 9.00

SpG TSG Hainewalde – SpG Herrnhuter SVSo.,10.00

SpG ESV Lok Zittau – SpVgg. EbersbachSo.,10.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,10.00

SpG SV Horken Kittlitz – SpG SG Motor CunewaldeSo.,10.00

Badminton

42. Internationaler Grenzland-Pokal

Zittau, Sporthalle Am OttokarplatzSa., ab 10.00

Gespielt werden Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel und Mixdoppel in einem A-Turnier (offen für alle, mit Wertung für die Sachsenranglisten) und in einem B-Turnier (Spieler ab Altersklasse O40 sowie alle Spieler unterhalb der jeweils höchsten Landesligen)

Basketball

Landesliga, Gruppe 2

HSG Turbine Zittau – USV TU DresdenSo.,17.00

Eishockey

DEL 2

Lausitzer Füchse – EC Kassel HuskiesFr.,19.30

Wölfe Freiburg – Lausitzer FüchseSo.,18.30

Regionalliga Ost

Tornado Niesky – ESC Dresden 1b Sa.,18.30

Gewichtheben

Sächsischer Schülerpokal 2018 

4. Durchgang in Görlitz, FloraSa., ab 10.00

Handball

Frauen, Mitteldeutsche Oberliga

TSV Niederndodeleben – Koweg Görlitz So.,15.00

Frauen, Verbandsliga

TBSV Neugersdorf – SG KlotzscheSa.,16.00

Frauen, Ostsachsenliga

SC Hoyerswerda II – OSV ZittauSa.,15.00

Männer, Sachsenliga

HSG Riesa/Oschatz – Koweg GörlitzSa.,17.00

HVH Kamenz – SG Cunewalde/SohlandSo.,17.00

Männer, Verbandsliga

TBSV Neugersdorf – SG Zabeltitz-GroßenhainSa.,18.00

Männer, Ostsachsenliga

OHC Bernstadt – Stahl Rietschen IISa.,18.00

Männer, Ostsachsenklasse

OHC Bernstadt II – SG Eibau/ZittauSa.,14.00

TBSV Neugersdorf II – TSV FriedersdorfSa.,14.00

C-Juniorinnen, Sachsenliga

TBSV Neugersdorf – SC MarkranstädtSo.,11.15

Laufsport

44. Bergsteiger-Crosslauf (Walter-Thomas-Lauf)

Skihütte des PSV Zittau Sa.,14.00

Wertungslauf zur Zittauer Gebirgsrangliste

Wettkampfstrecken: 800 m/2 km/4 km/9 km /16 km je nach Altersklasse. Im Anschluss findet auch die Siegerehrung der Zittauer Gebirgsrangliste 2018 statt.

SKISPRINGEN

Nachtsprunglauf

Spitzkunnersdorf, Forstenschanze Sa., 17.30

Mit dieser Traditionsveranstaltung unter Flutlicht beenden die Skispringer die Sommersaison. Gesprungen wird auf allen vier Forstenschanzen (K3=AK 7 und jünger, K9=AK 8/9, K18=AK 10/11, K40=AK 12-Senioren).

Trainingsspringen bereits ab 15.30 Uhr.

Tischtennis

1. Bezirksliga

SV Stahl Krauschwitz – TTV Neugersdorf 90Sa.,17.00

SV Horken Kittlitz – SV Vikt. RäckelwitzSa.,18.00

Bezirksklasse, Staffel 2

SV Horken Kittlitz II – SG Motor CunewaldeSa.,14.00

TTG 64 Boxberg – Bertsdorfer SVSa.,15.00

Volleyball

Frauen, Bezirksliga Ostsachsen

OSC Löbau – Panschwitz-Räckelwitz, BW HoyerswerdaSa.,14.00

Herrnhuter Volleyf. – VV Zittau II, TSV KunnersdorfSa.,14.00

Männer, ,Sachsenklasse Ost

MSV Bautzen – VV ZittauSa.,14.00

Männer, Bezirksklasse Ostsachsen

SV Kaupa Neuwiese II – SV Oberoderwitz, VV Zittau IISa.,14.00