erweiterte Suche
Freitag, 24.08.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

FSV Budissa Bautzen – BFC DynamoFr.,18.00

FC Oberlausitz Neugersdorf – ZFC MeuselwitzSa.,13.30

FSV Wacker 90 Nordhausen – Bischofswerdaer FVSo.,13.30

Landesliga

FSV Neusalza-Spremberg – SV Einheit KamenzSo.,15.00

Landesklasse Ost

FSV Oderwitz – SC GroßröhrsdorfSa.,15.00

FC Oberlausitz Neugersdorf II – SG CrostwitzSo.,15.00

Kreisoberliga

SV Lok Schleife – FV Eintracht Niesky IIFr.,18.15

FSV Oderwitz II – SV Rot-Weiß Bad MuskauSa.,15.00

SV Gebelzig – FSV KemnitzSa.,15.00

FC Stahl Rietschen-See – Holtendorfer SVSa.,15.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – SV NeueibauSa.,15.00

SC Großschweidnitz-Löbau – VfB ZittauSa.,15.00

Blau-Weiß Obercunnersdorf – GFC RauschwaldeSa.,15.00

LSV Friedersdorf – Bertsdorfer SVSo.,14.00

Kreisliga, Staffel 2

Schönbacher FV – Ostritzer BCFr.,18.30

SG Rotation Oberseifersdorf – NFV Gelb-Weiß GörlitzSa.,15.00

TSV Großschönau – FSV OppachSa.,15.00

Holtendorfer SV II – FSV Kemnitz IISa.,15.00

TSV Spitzkunnersdorf – SV Neueibau IISa.,15.00

FSV Neusalza-Spremberg II – TSG LawaldeSa.,15.00

SV Horken Kittlitz – SpG ISG HagenwerderSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – SV Schönau-Berzdorf Sa.,13.00

EFV Bernstadt – SpG SV Lautitz Sa.,15.00

Post SV Görlitz – TSV Herwigsdorf Sa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 3

SpG Spitzkunnersdorf – FV Rot-Weiß Olbersdorf II Sa.,12.30

SpG TSV Großschönau – TSV Großhennersdorf Sa.,13.00

SpG EFV Bernstadt – TSV Ruppersdorf Sa.,13.00

SpG Herrnhuter SV – SpG SpVgg. Ebersbach Sa.,13.00

TSG Hainewalde – SpG ESV Lok Zittau Sa.,15.00

Traktor Mittelherwigsdorf – Bertsdorfer SV II Sa.,17.00

B-Junioren, Landesliga

VfB Fortuna Chemnitz – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,11.00

Frauen, Landesliga

TSV Spitzkunnersdorf – SG Leipziger VBSo.,14.00

Frauen, Kreisliga

SV Horken Kittlitz – LSV FriedersdorfSo.,11.00

TSV 1861 Spitzkunnersdorf II – VfB WeißwasserSo.,12.00

Senioren, Kreisliga Süd

SpG Herrnhuter SV – SV NeueibauFr.,19.00

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – SpG TSG HainewaldeFr.,19.00

FC Oberlausitz Neugersdorf – FSV Oderwitz Fr.,19.30

SpVgg. Ebersbach - SpG SG Motor CunewaldeFr.,19.30

VfB Zittau – TSV GroßschönauSo.,10.00

SpG ESV Lok Zittau – Bertsdorfer SVSo.,10.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf - SpG SV Horken KittlitzSo.,10.00

Badminton

Oberlausitzliga

TSV Großschönau – SG Robur Zittau IISa., 9.00

Handball

Männer, Sachsenpokal

OHC Bernstadt – SV 04 Plauen-Oberlohsa II So.,17.00

LAUFSPORT

39. Bielebohlauf

Oppach, Stadion Lindenberger Str. So.,10.00

Die 39. Auflage der Oberlausitzer Traditionsveranstaltung ist als Wertungslauf der Bezirksrangliste Dresden und des Oppacher Läufercups ausgeschrieben.

Startzeit/Streckenlänge: 10 Uhr: 4,9 km, 12,0 km, 20,0 km; 10.05 Uhr: 1,5 km und 4,9 km Walken.

Mountainbike

14. Oberlausitzer Mountainbike-Marathon

Grundschule Jonsdorf (Start und Ziel)So., ab 10.00

Strecken: 3 km (bis AK 11, Massenstart), 15/25/40/50 km (alle Viererstart)

Anmeldung bis Sonnabend, 12 Uhr: www.psv-zittau.de

SKISPRINGEN

Oberlausitzpokal

Sohland a. d. Spree, Ski Areal Tännicht So., 13.00

Im Rahmen der Feierlichkeiten zum 90-jährigen Gründungsjubiläum des SC Sohland findet der erste Wertungssprunglauf im Oberlausitzpokal statt.

Zeitplan: 10 Uhr: Offizielles Training 13 Uhr: Sprunglauf von allen drei Schanzen (K4, K14, K28).