erweiterte Suche
Freitag, 31.08.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

FC Viktoria 1889 Berlin – FC Oberlausitz NeugersdorfFr.,19.00

Bischofswerdaer FV – Hertha BSC IISa.,13.30

FC Rot-Weiß Erfurt – FSV Budissa BautzenSa.,14.30

Landesliga

SV Einheit Kamenz – FV Eintracht NieskySa.,14.00

Radebeuler BC – FSV Neusalza-SprembergSa.,15.00

Landesklasse Ost

SC Borea Dresden – FSV OderwitzSa.,15.00

TSV Rotation Dresden – VfB WeißwasserSo.,11.00

FV Dresden Laubegast – FC Oberlausitz Neugersdorf IISo.,15.00

SV Fortuna Trebendorf – LSV Neustadt/SpreeSo.,15.00

Kreisoberliga

FV Eintracht Niesky II – FSV KemnitzFr.,19.00

SV Lok Schleife – SG Blau-Weiß ObercunnersdorfSa.,15.00

GFC Rauschwalde – FSV Oderwitz IISa.,15.00

VfB Zittau – LSV FriedersdorfSa.,15.00

SV Neueibau – FC Stahl Rietschen-SeeSa.,15.00

Bertsdorfer SV – FV Rot-Weiß OlbersdorfSa.,16.00

SV Rot-Weiß Bad Muskau – SC Großschweidnitz-LöbauSo.,14.00

Holtendorfer SV – SV GebelzigSo.,15.00

Kreisliga, Staffel 1

SpG SSV Germania Görlitz – SV Aufbau KodersdorfFr.,18.00

SV Jänkendorf – SpG SV GebelzigSa.,15.00

SV Klitten/Boxberg – SV Blau-Weiß Deutsch OssigSa.,15.00

Trebuser SV – SV ReichwaldeSa.,15.00

SV Reichenbach – 1. Rothenburger SVSa.,15.00

Grün-Weiß Uhsmannsdorf – VfB Weißwasser IISo.,15.00

Kreisklasse, Staffel 1

SV Lok Schleife II – Uhyster SVSa.,13.00

SV Blau-Weiß Lodenau – SpG ASSV HorkaSa.,15.00

SV Skerbersdorf – SpG Trebuser SVSa.,15.00

LSV Spree – 1. Rothenburger SV IISa.,15.00

VfB Weißwasser III – Blau-Weiß KromlauSo.,13.00

A-Junioren, Regionalliga

Chemnitzer FC – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,12.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

FV Eintracht Niesky – Bischofswerdaer FVSo.,11.00

B-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf - SC Borea DresdenSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißwasser/Schleife/Neustadt – SG WeixdorfSa., 9.00

FV Eintracht Niesky – Bischofswerdaer FVSa.,10.00

C-Junioren, Landesklasse Ost

SC Borea Dresden II – SpG Weißwasser/NeustadtSo.,11.00

Frauen, Kreisliga

VfB Weißwasser – SpG SG Blau-Weiß ObercunnersdorfSo.,11.00

LSV Friedersdorf – SV Lok SchleifeSo.,14.00

Senioren, Kreisliga Mitte

SpG FV Eintracht Niesky – SpG SV LudwigsdorfMo.,17.45

Badminton

Oberlausitzliga

Grün-Weiß Weißwasser – SG Robur Zittau IISa., 9.00

Eishockey

Testspiele

GKS Katowice – Lausitzer Füchse Fr.,18.00

GKS Katowice – Lausitzer Füchse Sa.,18.00

Handball

Männer, Sachsenliga

Koweg Görlitz – HSG Neudorf/DöbelnSo.,17.00

Männer, Verbandsliga

SSV Stahl Rietschen – ESV DresdenSa.,18.15

Männer, Ostsachsenliga

SV Koweg Görlitz II – Rot-Weiß SagarSa.,16.00

SSV Stahl Rietschen II – HSV 1923 PulsnitzSa.,16.00

Frauen, Verbandsliga

SSV Stahl Rietschen – HC Rödertal III Sa.,14.00

Frauen, Ostsachsenliga

Rot-Weiß Bad Muskau – HV Schwarz Weiß SohlandSa.,16.00

Hockey

Verbandsliga

ATV Leipzig II – HC Niesky 1920So.,12.00

LAUFSPORT

5. Nieskyer Holzhauslauf

Johann-Raschke-Haus (Zinzendorfplatz)So.,11.00

Strecken: 5 und 10 km Laufen; Skaten; Wandern oder Radfahren um die Nieskyer Holzhäuser allein oder in Familie auch ab 9 Uhr für Fans der langen Distanzen zum Erlichthof Rietschen und zurück ohne Zeitnahme aber mit Tombola im Festzelt.

Leichtathletik

Offene Landesmeisterschaft Zehn- und Siebenkampf Senioren

Niesky, Sportplatz Gymnasium Sa./So., ab 9.00

Schwimmen

Europastadt-Schwimmfest – 8. Schwimmen für Demokratie und Toleranz

Neiße-Bad GörlitzSa., 10.00 bis 16.00

Bei dieser Veranstaltung geht es darum, dass möglichst viele Menschen versuchen, so viele Bahnen wie möglich zu schwimmen und damit im Wettstreit mit den bisherigen Ausrichterstädten dieser Veranstaltung stehen. Auf dem Gelände des Neiße-Bades wird zu der Veranstaltung ein buntes Rahmenprogramm stattfinden mit Hüpfburg, Beachvolleyball und Musik. Natürlich wird auch für das leibliche Wohl bestens gesorgt sein. Mehrere Schwimmvereine messen sich parallel dazu in einem 12-Stunden-Staffelschwimmen miteinander.

Ringen

Landesliga

Grün-Weiß Weißwasser – WKG Gelenau/ChemnitzSa.,17.00