erweiterte Suche
Freitag, 31.08.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

FC Viktoria 1889 Berlin – FC Oberlausitz NeugersdorfFr.,19.00

Bischofswerdaer FV – Hertha BSC IISa.,13.30

FC Rot-Weiß Erfurt – FSV Budissa BautzenSa.,14.30

Landesliga

SV Einheit Kamenz – FV Eintracht NieskySa.,14.00

Radebeuler BC – FSV Neusalza-SprembergSa.,15.00

Landesklasse Ost

SC Borea Dresden – FSV OderwitzSa.,15.00

TSV Rotation Dresden – VfB WeißwasserSo.,11.00

FV Dresden Laubegast – FC Oberlausitz Neugersdorf IISo.,15.00

SV Fortuna Trebendorf – LSV Neustadt/SpreeSo.,15.00

Kreisoberliga

FV Eintracht Niesky II – FSV KemnitzFr.,19.00

SV Lok Schleife – SG Blau-Weiß ObercunnersdorfSa.,15.00

GFC Rauschwalde – FSV Oderwitz IISa.,15.00

VfB Zittau – LSV FriedersdorfSa.,15.00

SV Neueibau – FC Stahl Rietschen-SeeSa.,15.00

Bertsdorfer SV – FV Rot-Weiß OlbersdorfSa.,16.00

SV Rot-Weiß Bad Muskau – SC Großschweidnitz-LöbauSo.,14.00

Holtendorfer SV – SV GebelzigSo.,15.00

Kreisliga, Staffel 2

SV Neueibau II – Holtendorfer SV IISa.,12.30

FSV Kemnitz II – TSV GroßschönauSa.,13.00

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SV Horken KittlitzSa.,15.00

SpG ISG Hagenwerder – FSV Neusalza-Spremberg IISa.,15.00

TSG Lawalde – Schönbacher FVSa.,15.00

Ostritzer BC – TSV SpitzkunnersdorfSa.,15.00

FSV Oppach – SG Rotation OberseifersdorfSo.,14.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SV Lautitz – SpG SV Arnsdorf-HilbersdorfSa.,15.00

SV Meuselwitz – SpG SC Großschweidnitz-LöbauSa.,15.00

SpG Grün-Weiß Gersdorf SV Schönau-BerzdorfSa.,16.00

TSV Herwigsdorf – EFV BernstadtSo.,15.00

Kreisklasse, Staffel 3

FV Rot-Weiß Olbersdorf II – SpG EFV BernstadtSa.,13.00

Bertsdorfer SV II – SpG SpitzkunnersdorfSa.,14.00

TSV Ruppersdorf – SpG TSV GroßschönauSa.,15.00

TSV Großhennersdorf – TSG HainewaldeSa.,15.00

SpG SpVgg. Ebersbach – Traktor MittelherwigsdorfSa.,15.00

A-Junioren, Regionalliga

Chemnitzer FC – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,12.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

Hoyerswerdaer FC – SpG Neueibau/Oderwitz/HerrnhutSo.,10.30

FV Blau-Weiß Stahl Freital – SpG Weißig/Neugersdorf IISo.,10.30

B-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf - SC Borea DresdenSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißig/Neugersdorf II – Radebeuler BCSa.,10.30

FV Dresden Laubegast – VfB ZittauSa.,10.30

C-Junioren, Landesklasse Ost

SG Weißig – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,10.30

SC Großröhrsdorf – VfB ZittauSo.,10.30

D-Junioren, Landesklasse Ost

SV Einheit Kamenz – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,10.30

Frauen, Landesliga

Post SV Dresden – TSV SpitzkunnersdorfSo.,15.00

Frauen, Kreisliga

VfB Weißwasser – SpG SG Blau-Weiß ObercunnersdorfSo.,11.00

TSV Spitzkunnersdorf II – SV Horken KittlitzSo.,11.30

Senioren, Kreisliga Mitte

SpG SV Schönau-Berzdorf – SpG SV Grün-Weiß GersdorfMo.,17.45

Senioren, Kreisliga Süd

SpG SG Motor Cunewalde – FC Oberlausitz NeugersdorfFr.,19.00

Bertsdorfer SV – SpG SC Großschweidnitz-LöbauFr.,19.30

FSV Oderwitz – SpG Herrnhuter SVSo., 9.00

SpG TSG Hainewalde – VfB ZittauSo.,10.00

TSV Großschönau – SpVgg. EbersbachSo.,10.00

SV Neueibau – FV Rot-Weiß OlbersdorfSo.,10.00

SpG SV Horken Kittlitz – SpG ESV Lok ZittauSo.,10.00

Badminton

Oberlausitzliga

Grün-Weiß Weißwasser – SG Robur Zittau IISa., 9.00

TSV Großschönau – MSV Bautzen 04 Sa., 9.00

Handball

Männer, Sachsenliga

Koweg Görlitz – HSG Neudorf/DöbelnSo.,17.00

Männer, Ostsachsenklasse

OHC Bernstadt II – HVH Kamenz IISa.,16.00

TSV Friedersdorf – SG Cunewalde/Sohland IIISa.,18.00

SG Eibau/Zittau- HSV 1923 Pulsnitz IISa.,18.00

Frauen, Verbandsliga

SV Koweg Görlitz II – TBSV Neugersdorf Sa.,18.00

Frauen, Ostsachsenliga

OSV Zittau – VfB Bischofswerda IISa.,16.00

CROSS-TRIATHLON

Triatlon Hrádek nad Nisou

Hradek, Kristýna See So., ab 10.30

Strecke/AK/Start: 500 m-20 km-5 km/AK 16-60+/10.30 Uhr (Männer), 10.50 Uhr (Frauen), 10.40 Uhr Staffeln

100 m-7 km-1,5 km/AK 12-15/13.15 Uhr

FAUSTBALL

27. Faustballtage am Kottmar

Walddorf, Faustballanlage Fr.-So.

Insgesamt sechs Männer-, fünf Frauen- und acht Volkssportmannschaften, unter anderem aus Tschechien und von sächsischen Spitzenvereinen, schlagen beim Walddorfer Traditionsturnier auf.

Zeitplan: Freitag, ab 17.30 Uhr: Eröffnung mit dem „Grenzlandblasorchester“; Sonnabend, 9.30 Uhr: Turnier Frauenmannschaften, 13.30 Uhr: Turnier Volkssportmannschaften, 19 Uhr: Faustballparty mit Disko; Sonntag, 9.30 Uhr: Turnier Männermannschaften, gegen 15 Uhr: Siegerehrung.

INLINER

Vielseitigkeitslauf

Ebersbach-Neugersdorf, Gewerbegebiet So., ab 10.00

Auf dem Program stehen der Skitty-Cup Sachsen (U8-U10), der SVS-Cup (U12) und der Sparkassen-Cup (U14 bis Masters). Strecke ca. 450 m, leicht bis mittelmäßig abschüssig, 35 Tore (Schlupftor/Wippe/Welle/Schanze).

LAUFSPORT

38. Karaseklauf

Spitzkunnersdorf, Forstenschanze Sa.,14.00

Wertungslauf des Sommer-Oberlausitzcups. Strecken über ein, zwei, drei, fünf und zehn Kilometer entsprechend der Altersklassen 7 bis +41. Nachmeldungen bis 12.45 Uhr möglich.

12. Benefizlauf Hospiz „Siloah“

Sportplatz HerrnhutMi.,16.30

Mit jeder gelaufenen Runde des zwei Kilometer langen und leicht bergigen Rundkurses, spendet der Läufer je zwei Euro. Der gesamte Erlös fließt in die Hospizarbeit.

23. Paarlauf mit Musik

Großschönau, Waldstrandbad Do.,18.00

Zur Auswahl stehen ein 30- und ein 60-Minuten-Lauf auf dem 590-Meter-Sandweg rund um den Badeteich. Meldungen 17 Uhr bis 17.45 Uhr vor Ort.

Leichtathletik

Offene Landesmeisterschaft Zehn- und Siebenkampf Senioren

Niesky, Sportplatz Gymnasium Sa./So., ab 9.00

MOUNTAINBIKE

4. MTB-Rennen am Forsten

Spitzkunnersdorf, Forstenschanze So., ab 13.30

Start/Strecke: 13.30 Uhr/1 km und 3 km für Kinder bis elf Jahre; 14.30 Uhr/ 20 km für AK 12 bis AK +51 . Nachmeldungen bis 13 Uhr möglich.

RADSPORT

34. Tour de Zelenak (Straßenradrennen)

Rumburk, Marktplatz Sa., 9.55

Streckenlängen von 54 km (Classic Zelenak) und 106 km (Orb Zelenak) stehen zur Auswahl. Meldungen vor Ort möglich.