erweiterte Suche
Freitag, 21.09.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

FC Viktoria 1889 Berlin – Bischofswerdaer FVSa.,13.30

FC Oberlausitz Neugersdorf – SV Babelsberg 03Sa.,13.30

FSV Budissa Bautzen – Chemnitzer FCSo.,13.30

Landesliga

Radebeuler BC 08 – FV Eintracht NieskySa.,15.00

VfB Empor Glauchau – FSV 1990 Neusalza-SprembergSo.,15.00

Landesklasse Ost

SC Borea Dresden – FC Oberlausitz Neugersdorf IISa.,15.00

LSV Neustadt/Spree – VfB Weißwasser 1909Sa.,15.00

TSV Rotation Dresden – FSV Oderwitz So.,11.00

SV Fortuna Trebendorf – SG WeixdorfSo.,15.00

Kreisoberliga

FSV Kemnitz – FSV Oderwitz IISa.,15.00

SV Lok Schleife – SC Großschweidnitz-LöbauSa.,15.00

GFC Rauschwalde – VfB ZittauSa.,15.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – FC Stahl Rietschen-SeeSa.,15.00

SV Neueibau – FV Eintracht Niesky IISa.,15.00

SV Rot-Weiß Bad Muskau – LSV FriedersdorfSo.,14.00

Holtendorfer SV – SG Blau-Weiß ObercunnersdorfSo.,15.00

Kreisliga, Staffel 2

SV Neueibau II – SG Rotation OberseifersdorfSa.,12.30

FSV Kemnitz II – SV Horken KittlitzSa.,13.00

NFV Gelb-Weiß Görlitz – TSG LawaldeSa.,15.00

SpG ISG Hagenwerder – Schönbacher FVSa.,15.00

TSV Spitzkunnersdorf – Holtendorfer SV IISa.,15.00

Ostritzer BC – TSV GroßschönauSa.,15.00

FSV Oppach – FSV Neusalza-Spremberg IISo.,14.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SV Reichenbach – SpG SV Arnsdorf-HilbersdorfSa.,13.00

SV Blau-Weiß Deutsch Ossig II – EFV BernstadtSa.,14.00

TSV Herwigsdorf – SpG SC Großschweidnitz-LöbauSa.,15.00

SpG SV Lautitz – SV Schönau-BerzdorfSa.,15.00

SV Meuselwitz – SpG SV Grün-Weiß GersdorfSa.,15.00

SV Zodel – Post SV GörlitzSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 3

SpG Spitzkunnersdorf – SpG EFV BernstadtSa.,12.30

FV Rot-Weiß Olbersdorf II – TSG HainewaldeSa.,13.00

Bertsdorfer SV II – SpG TSV GroßschönauSa.,13.00

TSV Ruppersdorf – SpG Herrnhuter SVSa.,15.00

TSV Großhennersdorf – SpG SpVgg. EbersbachSa.,15.00

SpG ESV Lok Zittau – Traktor MittelherwigsdorfSa.,15.00

A-Junioren, Regionalliga

SV Babelsberg – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,12.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißig/Neugersdorf – SpG Turbine Drs./Borea IISo.,10.30

Dresdner SC

SpG Neueibau/Oderwitz/Herrnhut – Bischofswerdaer FVSo.,11.00

B-Junioren, Landesliga

FC Grimma – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

Hoyerswerdaer FC – SpG Weißig/Neugersdorf IISa.,10.30

VfB Zittau – SpG Weißwasser/Schleife/NeustadtSa.,10.30

D-Junioren, Landesklasse Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – Hoyerswerdaer FCSa.,10.30

Frauen, Landesliga

TSV Spitzkunnersdorf – FC Phoenix Leipzig So.,14.00

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

VfB Weißwasser – SV ZodelSo.,11.00

Grün-Weiß Uhsmannsdorf – SpG ObercunnersdorfSo.,11.00

SV Horken Kittlitz – SV Lok SchleifeSo.,13.00

Senioren, Kreisliga Mitte

SpG SV Schönau-Berzdorf – SpG SG Medizin GörlitzMo.,17.15

Senioren, Kreisliga Süd

SpG Herrnhuter SV – SpG ESV Lok ZittauFr.,19.00

SpG Großschweidnitz-Löbau – FV Rot-Weiß OlbersdorfFr.,19.00

SpG SG Motor Cunewalde – TSV GroßschönauFr.,19.00

FC Oberlausitz Neugersdorf – Bertsdorfer SVFr.,19.30

SpVgg. Ebersbach – SpG SV Horken KittlitzFr.,19.30

FSV Oderwitz – SpG TSG HainewaldeSo., 9.00

VfB Zittau – SV NeueibauSo.,10.00

badminton

Sachsenliga

BSV Markranstädt – SG Robur ZittauSa.,10.00

Tauchaer SV – SG Robur Zittau Sa.,15.00

Eishockey

DEL 2

Lausitzer Füchse – Deggendorfer SCFr.,19.30

EHC Bayreuth-Tigers – Lausitzer FüchseSo.,18.30

Gewichtheben

1. Bundesliga, Gruppe B

Chemnitzer Athletenclub – SG Fortschritt Eibau Sa.,18.00

handball

Frauen, Mitteldeutsche Oberliga

Koweg Görlitz – HSG Riesa/Oschatz So.,17.00

Frauen, Verbandsliga

TBSV Neugersdorf – VfL MeißenSo.,14.00

Frauen, Ostsachsenliga

SV Obergurig – OSV ZittauSo.,16.15

Männer, Sachsenliga

EHV Aue II – Koweg GörlitzSo.,16.30

Männer, Verbandsliga

TBSV Neugersdorf – SV Niederau So.,16.00

Männer, Ostsachsenliga

OHC Bernstadt – SG Oberlichtenau Sa.,17.00

Männer, Ostsachsenklasse

NSV Gelb-Weiß Görlitz II – TSV Friedersdorf Sa.,14.00

TBSV Neugersdorf II – Lok Schleife II So.,12.00

HVH Kamenz II – SG Eibau/Zittau So.,15.00

Laufsport

Seidelsberglauf

Bertsdorf, Parkplatz Seidelsberg Sa.,14.00

Beim 30. Herbstcrosslauf „Rund um den Seidelsberg“ stehen für die AK 8 bis Männer/Frauen über 60 Jahre Streckenlängen von 800 Meter bis 4,5 Kilometer zur Auswahl.

Kreis-Kinder- und Jugendspiele im Crosslauf

Spitzkunnersdorf, Forstenschanze So.,10.00

Ausgeschrieben für die AK 7-18 sowie für alle ältere AK bis Senioren. Streckenlängen: 1 km, 2 km, 3 km, 6 km und 9 km.

LEICHTATHLETIK

Europasportfest

Zittau, Weinaupark-Stadion Sa., 9.00 bis 16.00

Ein Projekt der Euroregion Neiße gefördert durch die Europäische Union mit mehr als 500 Athleten ab AK 6 aus dem Dreiländereck Deutschland, Polen, Tschechien. Das Wettkampfprogramm umfasst verschiedene Starts sowohl im Sprint-, Lauf-, Sprung- und Wurfbereich und ist auf den Kinder- und Jugendsport ausgerichtet. Das zeitgleich ausgetragene traditionelle Herbstmeeting ist für alle Altersklassen offen.

SKISPRINGEN

Internationale Masters, Oberlausitzpokal

Spitzkunnersdorf, Forstenschanze So.,14.00

Die 13. Auflage der Internationalen Masters und der dritte Wertungssprunglauf im Sommer-Oberlausitzpokal werden parallel ausgetragen. Erwartet wird die Elite der deutschen Senioren-Springer sowie Athleten aus ganz Sachsen und Tschechien.

Tischtennis

1. Bezirksliga

SV Horken Kittlitz – SV KubschützFr.,19.30

2. Bezirksklasse, Staffel 2

TTC Neusalza-Spremberg – Bertsdorfer SVSa.,15.00

Volleyball

Frauen, Sachsenklasse Ost

Post SV Dresden – VV ZittauSa.,14.00

Frauen, Bezirksliga Ostsachsen

Herrnhuter Volleyfanten – OSC Löbau, CVJM GörlitzSa.,10.00

Frauen, Bezirksklasse Ostsachsen

MSV Bautzen II – VV Zittau IIISa.,14.00

Männer, Bezirksklasse Ostsachsen

SV Oberoderwitz – MSV Bautzen III, OSC LöbauSa.,14.00