erweiterte Suche
Freitag, 02.11.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

Bischofswerdaer FV – VfB AuerbachSa.,13.30

FC Oberlausitz Neugersdorf – Berliner AK 07Sa.,13.30

Hertha BSC II – FSV Budissa BautzenSo.,13.30

Landesliga

SSV Markranstädt – FV Eintracht NieskySo.,14.00

SV Germania Mittweida – FSV Neusalza-SprembergSo.,14.00

Landesklasse Ost

SV Zeißig – FSV OderwitzSa.,14.00

FV Dresden 06 Laubegast – SV Fortuna TrebendorfSo.,14.00

FC Oberlausitz Neugersdorf II – VfB WeißwasserSo.,14.00

Kreisoberliga

SV Lok Schleife – FSV KemnitzSa.,14.00

GFC Rauschwalde – Holtendorfer SVSa.,14.00

VfB Zittau – Bertsdorfer SVSa.,14.00

SC Großschweidnitz-Löbau – FV Rot-Weiß OlbersdorfSa.,14.00

FSV Oderwitz II – FC Stahl Rietschen-SeeSa.,14.00

SG Blau-Weiß Obercunnersdorf – SV GebelzigSa.,14.00

LSV Friedersdorf – FV Eintracht Niesky IISo.,14.00

SV Rot-Weiß Bad Muskau – SV NeueibauSo.,14.00

Kreisliga, Staffel 1

SV Aufbau Kodersdorf – SG Kreba-NeudorfSa.,14.00

ASSV Horka – SV 90 JänkendorfSa.,14.00

SV Klitten/Boxberg – Grün-Weiß UhsmannsdorfSa.,14.00

Trebuser SV – SV ReichenbachSa.,14.00

SV 48 Reichwalde – VfB Weißwasser IISa.,14.00

Blau-Weiß Deutsch Ossig – SpG SV Gebelzig So.,14.00

Kreisliga, Staffel 2

Schönbacher FV – Rotation OberseifersdorfSa.,14.00

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SV Neueibau IISa.,14.00

TSG Lawalde – TSV SpitzkunnersdorfSa.,14.00

FSV Neusalza-Spremberg II – Holtendorfer SV IISa.,14.00

SV Horken Kittlitz – TSV GroßschönauSa.,14.00

FSV Oppach – FSV Kemnitz IISo.,14.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – EFV BernstadtSa.,12.00

SpG Grün-Weiß Gersdorf – SpG Arnsdorf-HilbersdorfSa.,14.00

TSV Herwigsdorf – SpG SV ReichenbachSa.,14.00

SpG SV Lautitz – SV Blau-Weiß Deutsch Ossig IISa.,14.00

SV Meuselwitz – SV Zodel Sa.,14.00

SV Schönau-Berzdorf – Post SV GörlitzSa.,14.00

Kreisklasse, Staffel 3

SpG Herrnhuter SV – SpG TSV GroßschönauSa.,12.00

Traktor Mittelherwigsdorf – TSG HainewaldeSa.,14.00

TSV Ruppersdorf – FV Rot-Weiß Olbersdorf IISa.,14.00

TSV Großhennersdorf – Bertsdorfer SV IISa.,14.00

SpG ESV Lok Zittau – SpG TSV SpitzkunnersdorfSa.,14.00

SpG SpVgg. Ebersbach – SpG EFV BernstadtSa.,14.00

A-Junioren, Regionalliga Nordost

FC Oberlausitz Neugersdorf – Hallescher FCSa.,12.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

FV Eintracht Niesky – SpG Weißig/Neugersdorf IISo.,12.30

B-Junioren, Landesliga

FSV Zwickau – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,11.00

B-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißig/Neugersdorf II – FV Dresden LaubegastSa.,10.30

Bischofswerdaer FV – VfB ZittauSa.,10.30

C-Junioren, Landesklasse Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – Hoyerswerdaer FCSo.,10.30

Bischofswerdaer FV – VfB ZittauSo.,11.00

D-Junioren, Landesklasse Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – Hainsberger SVSa.,10.30

Frauen, Landesliga

SG Jößnitz – TSV 1861 SpitzkunnersdorfSo.,14.00

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

SpG Obercunnersdorf – SV Horken KittlitzSo.,14.00

SV Zodel – TSV Spitzkunnersdorf IISo.,14.00

Senioren, Kreisliga Süd

SpG Herrnhuter SV – VfB ZittauFr.,19.00

SpG SG Motor Cunewalde – SV NeueibauFr.,19.00

FC Oberlausitz Neugersdorf – SpG ESV Lok ZittauFr.,19.30

SpVgg. Ebersbach – SpG SC Großschweidnitz-LöbauFr.,19.30

FSV Oderwitz – FV Rot-Weiß OlbersdorfSo., 9.00

SpG TSG Hainewalde – Bertsdorfer SVSo.,10.00

TSV Großschönau – SpG SV Horken KittlitzSo.,10.00

Eishockey

DEL 2

Deggendorfer SC – Lausitzer FüchseFr.,20.00

Lausitzer Füchse – EHC Bayreuth-TigersSo.,17.00

Regionalliga Ost

Chemnitz Crashers – Tornado NieskySa.,17.00

Bad Muskau Bombers – FASS BerlinSa.,20.00

Thüringenliga

Medizin Erfurt – ESC Jonsdorf Sa.,19.00

Medizin Erfurt – ESC Jonsdorf So., 9.00

Handball

Frauen, Mitteldeutsche Oberliga

Koweg Görlitz – Dessau-Rosslauer HV So.,17.00

Frauen, Verbandsliga

HC Elbflorenz 2006 – TBSV NeugersdorfSa.,17.00

Männer, Sachsenliga

SG Cunewalde/Sohland – HSG Neudorf/Döbeln So.,17.00

HC Glauchau/Meerane – Koweg Görlitz So.,18.00

Männer, Verbandsliga

HC Elbflorenz 2006 III – TBSV NeugersdorfSa.,19.15

Männer, Ostsachsenliga

LHV Hoyerswerda II – OHC BernstadtSo.,17.00

Männer, Ostsachsenklasse

TSV Friedersdorf – OHC Bernstadt IISa.,16.00

SG Cunewalde/Sohland III – TBSV Neugersdorf IISo.,14.30

Ausdauersport

„Alle Gipfeltour“ – 12. Team-Gipfeltour Zittauer Gebirge

Start/Ziel: Jonsdorf, Skihütte des PSV Zittau Sa., ab 8.00

Zweierteams können wandern, laufen oder Radfahren. Zu erreichen sind folgende Gipfel: Nonnenfelsen (Hütte am Aufgang zur Aussicht), Buchberg (Gipfel), Sonneberg (Aussicht), Lausche (Gipfel), Hochwald (Baude), Töpfer (Baude), Ameisenberg (Gipfel) - Felsenstadt, Oybin (Brücke über die Ritterschlucht) - Scharte, Pferdeberg (Marienhütte), Jonsberg (Gipfelhütte). Die Reihenfolge der Gipfel kann individuell gewählt werden. Radfahrer fahren grundsätzlich alle 10 Gipfel an. Für Läufer gilt: Männer bis 40 Jahre müssen alle zehn Gipfel erreichen. Senioren ab 41 Jahre, Damen- und Mixed-Teams nur 7 Gipfel, Kinder und Senioren fünf.

Nachmeldung bis 30 Minuten vor Start möglich.

Ausschreibung: http://www.psv-zittau.de

SPORTKLETTERN

Offener Sächsischer Jugendcup

Zittau, WestparkCenter Kletterzentrum Sa.,10.15

Den dritten Wertungswettkampf, ein Schwierigkeitsklettern, bestreiten mehr als 100 Aktive der Jugendklassen A bis F aus Sachsen, Berlin, Baden-Württemberg, Hamburg und Tschechien.

Tischtennis

2. Bezirksliga, Staffel 2

SV WR Schirgiswalde – ZSG JonsdorfSa.,14.00

Bezirksklasse, Staffel 2

TSV Herwigsdorf – TSV Weißenberg/Gröditz IIIFr.,19.00

TSV Herwigsdorf – Bertsdorfer SVSa.,14.00

SV Horken Kittlitz II – TTSV BW Hagenwerder IISa.,14.00

Post SV Görlitz III – TTC Neusalza-SprembergSo.,10.00

Volleyball

Frauen, Sachsenklasse Ost

Shatterhands Radebeul – VV ZittauSa.,14.00

Frauen, Bezirksklasse Ostsachsen

SV Haselbachtal – VV Zittau 09 IIISa.,14.00

Männer, Bezirksliga Ostsachsen

OSSV Kamenz – TSV NiederoderwitzSa.,14.00