erweiterte Suche
Freitag, 08.06.2018

Fussball

Landesliga

FV Eintracht Niesky – SV Lipsia 93 EutritzschSa.,15.00

Landesklasse Ost

FSV Oderwitz – SV Fortuna TrebendorfSa.,15.00

SV Oberland Spree – SG Dresden StriesenSa.,15.00

FSV Neusalza-Spremberg – SV ZeißigSa.,15.00

Dresdner SC – SV Rot-Weiß Bad MuskauSa.,15.00

FC Oberlausitz Neugersdorf II – SG WeixdorfSa.,15.00

Kreispokal, Halbfinale

SV Neueibau – VfB ZittauSa.,15.00

Frauen, Kreispokal, Finale

Grün-Weiß Uhsmannsdorf – SV Lok SchleifeSo.,11.00

(in Ludwigsdorf)

Kreisliga, Staffel 1

Holtendorfer SV II – SV ReichenbachSa.,13.00

ASSV Horka – VfB Weißwasser IISa.,15.00

SV Zodel – SV 48 ReichwaldeSa.,15.00

SV Jänkendorf – Trebuser SVSa.,15.00

SV Gebelzig – Grün-Weiß UhsmannsdorfSa.,15.00

Rot-Weiß Bad Muskau II – SV Klitten/BoxbergSo.,14.00

Kreisliga, Staffel 1

TSV Spitzkunnersdorf – Bertsdorfer SVSa.,15.00

TSV Großschönau – Ostritzer BCSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 2

SV Schönau-Berzdorf – SpG SV LautitzSa.,15.00

A-Junioren, Landesliga

VfL Pirna-Copitz – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,10.30

B-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf – BSG Stahl RiesaSa.,10.30

C-Junioren, Landesklasse Ost

NFV Gelb-Weiß Görlitz – VfL Pirna-CopitzSo.,10.30

D-Junioren, Landesklasse Ost

VfL Pirna-Copitz – NFV Gelb-Weiß GörlitzSa.,10.30

Senioren, Kreisliga Mitte

SpG SV Königshain – SpG SV Grün-Weiß GersdorfFr.,18.00

SpG SV Grün-Weiß Gersdorf – Holtendorfer SVMo.,18.00

SpG SG Medizin Görlitz – SpG BWE Deutsch OssigMo.,18.00

SpG SV Ludwigsdorf – NFV Gelb-Weiß GörlitzMo.,18.00

SpG SV Königshain – SpG SV Schönau-BerzdorfMo.,18.00

GFC Rauschwalde – SpG FV Eintracht NieskyMo.,18.30

AUTOMODELL-RENNSPORT

Oberlausitz-Cup

Lauba, Offroadstrecke So., 10.00

Dritter OLC-Wertungslauf für funkferngesteuerte RC Offroad Modelle im Maßstab 1:10 bis 1:8 mit rund 45 Teilnehmern aus der Lausitz und Tschechien.

Bogenschiessen

2. Krobnitzer Schlossturnier 3D

Schlosspark KrobnitzSa., ab 9.30

Faustball

Frauen, 1. Bundesliga

Horst-Steudte-Stadion HirschfeldeSo., ab 11.00

mit FSV Hirschfelde, TV Eibach , TV Segnitz

Damit der Klassenerhalt nicht in Gefahr gerät, sollte mindestens ein Sieg für Hirschfelde her.

Frauen, Landesliga

2. Spieltag, Görlitz, Walther-Rathenau-StraßeSo., ab 10.00

mit SG Waldkirchen, SV Walddorf, SC DHfK Leipzig, SV Walddorf U18, MSV Buna Schkopau, SV Energie Görlitz U18

Männer, Oberliga

3. Spieltag, Sportplatz So., ab 10.00

mit SV Groitzsch, Spitzenreiter FSV Hirschfelde, SV Kubschütz II

Männer, Bezirksliga Dresden

2. Spieltag, Schleife „Am Jahnring“So.,13.00

mit FSV Hirschfelde II; SV Dresden-Mitte, SV Lok Schleife

Handball

Freundschaftsspiel

SSV Stahl Rietschen – HC Elbflorenz Dresden Fr.,18.00

Der Verbandsligist trifft auf den Zweitligisten – toller Handball ist versprochen.

Eintritt: 5 Euro, Kinder ab 10 Jahre 2 Euro, Kinder bis 10 Jahre frei

Laufsport

20. Bergpokal, 10. Berglauf auf den Töpfer

Parkplatz OybinSo., ab 10.30

Einzelstart aller 30 Sekunden

Strecken: 800 m (bis Ak 10, Ziel Vetters Müh), 3000 m (Ak 11/12 und ab 61) und 4500 m (Ak 13 bis 60, Ziel jeweils Töpferbaude)

MOUNTAINBIKE

Malevil-Cup

Jablonné v Podjestedi (CZ), Marktplatz Sa., ab 8.30

Das internationale MTB-Rennen auf tschechischer und deutscher Seite des Zittauer Gebirges wird bereits zum 19. Mal ausgetragen und gehört für viele Mountainbiker aus der Oberlausitz zum jährlichen Standardprogramm. Vier anspruchsvolle Strecken stehen zur Auswahl. Ausgefahren werden eine Sprintprämie in Oybin und eine Bergprämie auf dem Hochwald. Das Ziel befindet sich auf der Ranch Malevil.

Startzeiten: 8.30 Uhr 100 km, 10 Uhr 65 km, 10.30 Uhr 45 und 25 km.

tennis

Herren Ü50, Regionalliga Südost

TC Augsburg Siebentisch – TV GW GörlitzSa.,12.00

Herren, Bezirksliga

TV GW Görlitz – Bad WH Dresden IISa.,14.00