erweiterte Suche
Montag, 18.06.2018

Fussball

Kreisoberliga, letzter Spieltag

1. FC Pirna – SV Pesterwitz5:1 (3:1)

SSV Neustadt/Sachsen – Blau-Gelb Stolpen5:2 (3:1)

Traktor Reinhardtsdorf – Stahl Altenberg5:2 (2:0)

Stahl Freital II – Chemie Dohna3:1 (1:0)

LSV Gorknitz – FSV Dippoldiswalde7:2 (4:1)

Heidenauer SV – Motor Freital0:5 (0:3)

VfL Pirna-Copitz II – SG Schönfeld5:2 (4:1)

 1. Heidenauer SV (A)26211497:2664

 2. VfL Pirna-Copitz II26175472:2956

 3. Motor Freital26171873:4452

 4. 1. FC Pirna26144875:4446

 5. SSV Neustadt/Sachsen26136756:4145

 6. SV Pesterwitz26134952:4743

 7. FSV Dippoldiswalde261061066:7236

 8. Chemie Dohna261041259:6534

 9. LSV Gorknitz (N)26871163:5531

10. Blau-Gelb Stolpen26851339:5929

11. SG Reinhardtsdorf26741542:6625

12. SG Schönfeld26731640:7324

13. BSG Stahl Altenberg26611941:9219

14. Stahl Freital II (N)26512032:9416

Kreisliga A, letzter Spieltag:

Hainsberger SV II – Höckendorfer FV3:2 (2:1)

SSV 1862 Langburkersdorf – TSV Graupa1:5 (0:1)

Pretzschendorfer SV – Wacker Mohorn1:6 (1:4)

SV Saupsdorf – SG Wurgwitz1:7 (0:4)

SV Birkwitz-Pratzschwitz – SV Wesenitztal II5:4 (0:1)

Dorfhainer SV – Motor Wilsdruff II1:6 (1:4)

Spielfrei: TSV Reinhardtsgrimma

 1. SG Wurgwitz (A)24153669:4148

 2. SV Wesenitztal II24143768:3845

 3. TSV Reinhardtsgrimma24143784:4742

 4. Wacker Mohorn24126666:5642

 5. Hainsberger SV II (N)24114957:5337

 6. Höckendorfer FV2498749:3835

 7. SSV Langburkersdorf (N)2496958:5933

 8. Dorfhainer SV (A)24951046:5032

 9. Motor Wilsdruff II24941150:5131

10. SV Birkwitz-Pratzschwitz24941147:5931

11. TSV Graupa (N) *24831357:6327

12. Pretzschendorfer SV24461432:6918

13. SV Saupsdorf24511823:8216

* Der TSV Graupa ist abgestiegen, weil der TSV Kreischa am letzten Spieltag der Kreisliga B West den Aufstieg geschafft hat. (skl)

Kreisliga B Ost, letzter Spieltag:

1. FC Pirna II – VfL Pirna-Copitz III4:1 (2:0)

Spg. Stolpen/Neustadt II – BSV 68 Sebnitz II1:0 (1:0)

Einheit Bahratal-Berggießhübel – SG Ullersdorf1:4 (0:3)

FSV 1924 Bad Schandau – Chemie Dohna II0:1 (0:0)

SV Königstein – Hohnsteiner SV2:1 (0:0)

Heidenauer SV II – SV Struppen4:0 (3:0)

Spielfrei: SpG Lohmen/Wehlen

 1. SG Ullersdorf24184270:2558

 2. 1. FC Pirna II24183373:2957

 3. Bahratal-Berggießhübel (A)24162656:4247

 4. Chemie Dohna II24125754:3641

 5. VfL Pirna-Copitz III24124873:4640

 6. Heidenauer SV II24951044:3732

 7. SV Struppen24951045:4632

 8. Hohnsteiner SV24941154:6231

 9. SV Königstein (N)24931232:4730

10. SpG Lohmen/Wehlen (A)24831364:6627

11. Spg. Stolpen/Neustadt II24731434:5624

12. BSV 68 Sebnitz II24451531:5817

13. FSV 1924 Bad Schandau24122127:1075

Kreisliga B West, letzter Spieltag:

SV Pesterwitz II – SG 90 Braunsdorf2:1 (2:0)

Hartmannsdorfer SV Empor II – SG Weißig 18614:0 (1:0)

SG Kesselsdorf – LSV Reichstädt/Dippoldiswalde II5:1 (2:1)

SV Rabenau – TSV Kreischa3:4 (0:4)

SpG Schmiedeberg/Hennersdorf – SV Hermsdorf2:1 (2:1)

Spielfrei: Empor Possendorf II

 1. SG Kesselsdorf (N)221624102:3250

 3. TSV Kreischa22143577:3245

 2. SV Bannewitz II22141762:4743

 4. SV Rabenau22131877:5640

 5. Hartmannsdorfer SV II22121964:6137

 6. SG 90 Braunsdorf2287745:5031

 7. Schmiedebg./Hennersdorf2267936:5225

 8. Empor Possendorf II22731247:7224

 9. SV Hermsdorf22711444:5922

10. Reichstädt/Dippoldisw. II22541323:6719

11. SG Weißig 18612267947:5616

12. SV Pesterwitz II22431538:7815

* Der TSV Kreischa hat am letzten Spieltag den Aufstieg perfekt gemacht. Aufgrund des 4:3-Siegs in Rabenau schaffte das Team noch den Sprung auf Platz zwei. Durch den Aufstieg jubelt auch die Reserve des TSV, die nun in die Kreisliga B West rauf darf. (skl)

Erste Kreisklasse West, Abschlusstabelle:

 1. TSV Kreischa II21154274:2549

 2. Glashü./Reinhg./Schlottwitz211542106:3046

 3. Höckendorfer FV II21114663:4237

 4. Motor Freital II21921082:6029

 5. Altenberg II/Bärenstein2167860:6325

 6. SPG Braunsdorf/Mohorn II21621342:8820

 7. VS Limbach21621341:9211

 8. Pretzschendorfer SV II21231631:999